Erstaufführungen

Welche Fassung läuft…?
Die jeweils gespielte Fassung steht in der Programmspalte bei der Vorstellung und bei den aktuellen Terminen auf der Filmseite.
Erstaufführungen in englischer Sprache laufen fast immer als OmU-Fassung (im Original mit deutschen Untertiteln). Filme in anderen Sprachen (französisch, italienisch, spanisch…) zeigen wir meist in der deutschen Fassung und an einzelnen Terminen in OmU.



Aktuelle Filme und Filme, die noch im Programm sind

Starttermin

Titel - Fassung(en)
19.10.
Pre-Crime - dtF
Die Algorithmen der Polizei und der Dienste

19.10.
The Square - engl./schwed.OmU
Schlechte Zeiten für Gutmenschen
„Licht und Dunkel“ mit Gast 30.10. um 20:00 Uhr

19.10.
Daniel Hope - dtF
Der Meistergeiger erklärt sich selbst

19.10.
Es war einmal Indianerland - dtF
Vom Erwachsenwerden

12.10.
Happy End - frz.OmU
Wir haben alle unsere kleinen Probleme! – nicht nur die Flüchtlinge in Calais

12.10.
Alice Neel - engl.OmU
Ein Künstlerin geht ihren Weg
Oktober-Termine: 29.10. um 13:00 Uhr
November-Termine: 5.+12.+26.11. um 13:00 Uhr
Dezember-Termine: 10.+17.+31.12. um 13:00 Uhr
und noch einmal im Januar 7.1.2018 um 13:00 Uhr

12.10.
Maleika - dtF
Bei den Geparden in der Steppe
fest 25.10. um 15:00 Uhr

12.10.
Das grüne Gold - dtF
Die Agrarindustrie und das Ackerland in Afrika

12.10.
Vorwärts immer! - dtF
Der echte und falsche Honecker

5.10.
Blade Runner 2049 - engl.OmU
Auch im Jahr 2049 regnet es in Los Angeles!

5.10.
Die Nile Hilton Affäre - dtF
Film Noir in Kairo

28.9.
Victoria & Abdul - engl.OmU
Die Queen und ihr indischer Diener

28.9.
Rock My Heart - dtF
Mein wildes Herz
Nach dem Filmfest: 25.10. um 15:00 Uhr

28.9.
Die beste aller Welten - dtF
Die Kindheit eines Abenteurers

21.9.
Amelie rennt - dtF
Smarter Kinderfilm

21.9.
Körper und Seele - dtF | einige Vorst. in ungar.OmU
Goldener Bär in Berlin!
„Licht und Dunkel“ mit Gast 20.11. um 20:00 Uhr

21.9.
Rembrandt - dtF
Zur Ausstellung im Bucerius Kunst Forum
und 22.10.+29.10. um 11:00 Uhr
und 5.11.+26.11. um 11:00 Uhr
und am 17.12.+7.1. um 11:00 Uhr

14.9.
Walk with me - OmU
Im Kloster von Thich Nhat Hanh

14.9.
The End of Meat – Eine Welt ohne Fleisch - dtF
Wie wäre eine Welt ohne Fleisch?
Feste Termine 21.10. um 12:50 Uhr
und 29.10. um 10:45 Uhr

7.9.
Die Pfefferkörner - dtF
und der Fluch des Schwarzen Königs
Vorstellung mit Gästen 11.11. um 15:00 Uhr

31.8.
Magical Mystery - dtF
Nach dem Roman von Sven Regener

24.8.
Tulpenfieber - dtF
Liebesdrama in Amsterdam 1630
und 29.10. um 13:00 Uhr
und am 4.11.+25.11. um 12:45 Uhr, und 16.12.+6.1.2018 um 12:45 Uhr

10.8.
Kedi – Von Katzen und Menschen - dtF
In Istanbul ist eine Katze nicht nur einfach eine Katze
Fester Termin 31.10. um 10:45 Uhr

27.7.
The Party - engl.OmU
Temporeiches Kammerspiel von Sally Potter

27.7.
Ostwind 3 - dtF
Aufbruch nach Ora

22.6.
Weit. - dtF
In zwei Stunden zu Fuß um die Welt
Fester Termin 31.10. um 12:45 Uhr

15.6.
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch! - dtF
Nach dem Kinderbuch von Paul van Loon

25.5.
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - dtF
Hanni und Nanni auf unterschiedlichen Wegen

18.5.
Beuys - dtF
Vom Humor der Kunst in den 68er Jahren
Feste Termine 4.11.+11.11. um 12:45 Uhr
„Licht und Dunkel“ 8.11. um 15:00 Uhr

10.11.
Manche hatten Krokodile - dtF
Geschichten aus St. Pauli
Vorstellung mit Gast 31.10. um 20:00 Uhr
Ein Jahr ,Manche hatten Krokodile‘! 13.11. um 20:00 Uhr

Demnächst

Starttermin

Titel - Fassung(en)
26.10.
Sommerhäuser - dtF
Familien-Sommer-Garten-Spiele
Premiere 24.10. um 20:00 Uhr

26.10.
Maudie - engl.OmU
Das einfache Leben der Malerin Maud Lewis

26.10.
Die Unsichtbaren – Wir wollen leben - dtF
Vier junge Leute, die den Judenstern abrissen
„Licht und Dunkel“ mit Gast 13.11. um 20:00 Uhr

26.10.
Django - dtF | einige Vorst. in frz.OmU
„Manouche“ im besetzten Paris

2.11.
Die Reise der Pinguine 2 - dtF
…aus der Sicht der Pinguin-Kinder
Feste Termine 2.11.–8.11. um 15:00 Uhr

2.11.
Casting - dtF
Vom Leben bei Dreharbeiten
Premiere 25.10. um 20:00 Uhr

2.11.
Good Time - engl.OmU
„Robert Patterson rettet Cannes“

9.11.
True Warriors - dtF
Kreative in Kabul
Premiere 6.11. um 20:00 Uhr
Vorstellung mit Gästen 12.11. um 13:00 Uhr

9.11.
Suburbicon - engl.OmU
Die 50er in den USA mit den Augen eines Kindes

9.11.
Mord im Orient-Express - engl.OmU
Kenneth Branagh verfilmt Agatha Christie

9.11.
Werner Nekes: Das Leben zwischen den Bildern - dtF
Portrait eines Ausnahme-Filmers
Feste Termine 11.11.+18.11. um 13:00 Uhr

9.11.
Lipstick under my Burkha - Hindi OmeU
Das geheime Leben von vier Frauen in Indien
Premiere auf der „India Week 2017“ 9.11. um 19:30 Uhr
2. Termin zur India Week (ohne Gäste) 12.11. um 10:45 Uhr

16.11.
The Big Sick - engl.OmU
Romantische Komödie mit Köpfchen
HamburgPUR-Preview 14.11. um 20:00 Uhr

16.11.
Fikkefuchs - dtF
Farce vom männlichen Drang
Premiere 16.11. um 21:00 Uhr

16.11.
Silly – Frei von Angst - dtF
Silly – eine deutsch-deutsche Band
Premiere 17.11. um 20:00 Uhr

16.11.
Human Flow - engl.OmU
Ai Wei Wei zum Thema Flüchtlinge
Premiere mit Ai Wei Wei 17.11. um 19:30 Uhr

23.11.
Paddington 2 - dtF
Neue Abenteuer des Chaos-Bären

23.11.
Battle of the Sexes - engl.OmU
All about Billie Jean

23.11.
Manifesto - engl.OmU
Sturm und Drang Reloaded

23.11.
Aus dem Nichts - dtF
Der deutsche Beitrag für die Oscars 2018
„Licht und Dunkel“ mit Gast 4.12. um 20:00 Uhr

30.11.
Der Mann aus dem Eis - dtF
Jürgen Vogel vor 5000 Jahren
Premiere 30.11. um 20:00 Uhr

30.11.
Zeit für Stille - engl.OmU
Auf der Suche nach der Stille

4.12.
7.12.
Burg Schreckenstein 2 - dtF
Zweite Folge nach Motiven von Oliver Hassencamp

18.1.
Hannah - engl.OmU